Mdicos e profissionais do Hospital Beneficente Portuguesa Belm Par. Todas as reas de atuao da sade. A Beneficente Portuguesa um hospital com mdicos respeitados e renomados de Belm dedicados a sade de nossos pacientes.

  • Anestesiologia

    Alessandra Aragão klautau

    Alexandre Luiz Teixeira Brasil

    Ana Lucia de Araujo Pinto Saito

    Antonio Jorge Ferreira da Silva

    Armando Morelli Acatauassu

    Benedita Aparecida Franco

    Bianca Cardoso

    Carlos Alberto Guedes de Souza

    Carlos Eduardo L.Paes

  • Anestesiologia

    Cesar Collyer Carvalho

    Claudio Jose da Silva

    Devis Sousa

    Edson Pontes Cardoso

    Eduardo Ribeiro de Almeida

    Everaldo Walney Neto Figueira

    Fabiana Maues Flexa de Oliveira

    Francisco Augusto Nunes M. da Silva

    Francisco de Assis Ourguen Gouveia

  • Anestesiologia

    Francisco Juarez Filho

    Gilberto Gil Sena Santos

    Irlanda Portela Lima Albuquerque

    Jairo Fernandez da Silva

    Joao Herminio Pessoa dos Santos

    Jose Mariano M. Cavaleiro de Macedo

    Joselia Priante Feritas

    Leandro Sorino de Mello Pereira

    Luiz Otvio Gonalves Gabbay

  • Anestesiologia

    Luiz Pauo Araujo Mesquita

    Marcelo de Souza Azevedo

    Marcos Jose Neves da Silva

    Marcos Aurelio Cordeiro

    Marta Teodora Costa Coimbra

    Marucia Santos Ferreira

    Mateus Pereira Picano

    Mauro Rodrigues Araujo

    Ocilene de Cassia Pantoja Mota

  • Anestesiologia

    Patricia Macedo Ferreira

    Pedro Paulo de Carvalho Maues

    Procion Barreto da Rocha Klautau

    Rosevelt do Brasil de O. Pompeu

    Ruy Guilherme Lima Rodrigues

    Sandra Helena Gomes de Castro

    Sheila Claudia Santos Carvalho Acioli

    Simone Cancela

  • Anestesiologia

    Simone Valeira Benetes Chaves

    Zelma Z. P. Abnader

  • Angiologia

    Adib kour Junior

    Alberto Carlos Silva Carneiro

    Alberto Jose Pinto Ferreira

    Antonio Mendes Golalves Junior

    Fábio A. Kudo

    Francisco Salim Alves Penin

    Reinaldo Sergio Monteiro Franco

    Salim Abdon Haber Jeha Neto

    Silvio Jorge de Oliveira Bentes

    Zilomar Ferreira Pereira

  • Cardiologia

    Alberto Freire Sampaio Costa

    Alberto Mauro Aninjar

    Alessandro Franco Silva

    Alexandre Gomes Benchimol

    lvaro Atman Leal Alves Tupiassu

    Ana Claudia Flexa de Santana

    Ana Claudia Pereira Barros

    Ana Cristina Monteiro Leal

    Chehden Bitar Mesquita

    Cleiton da Silva Ramos

  • Cardiologia

    Dionsio Bentes de Carvalho Neto

    Milio de Angelis Vallinoto

    Guilherme da Silva Ribeiro

    Haroldo da Costa Santos

    Haroldo koury Maus

    Jose Ribamar da Costa Brito

    Jose Rufino Costa dos Santos

    Katsuro Harada Junior

    Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva

    Manoel de Araujo Maneschy

  • Cardiologia

    Maricelli dos Santos Coelho Stabenow

    Mara Rubia Nascimento Lima de Souza

    Marcelo Martins Zanioto

    Marcia Cristina Solano Ferreira

    Marcia Patricia Palheta Nunes

    Marcilio Bastos David

    Marco Antonio Ayin Gossa

    Maria Del Carmem Rebeca Narro Forno

    Maria de Lourdes Bastos Gomes

  • Cardiologia

    Mario Jose Onofre dos Santos Toutenge

    Mauricio Fortuna Pinheiro

    Paulo Sergio Barata Pinheiro

    Paulo Sebastiao de C. R. Mendes

    Selma Lucia da Rocha Ferreira

    Sergio Sidney do Carmo da Costa

    Simone Soares Coelho

    Sonia Conde Cristino

    Sonia Maria de Oliveira Lobo

  • Cardiologia

    Vanessa Cristina Costa Coutinho

    Walcemir Aquino de Aragao Junior

    Waldney Margalho Soares

    Wilson Miguel Cecim Coelho

  • Clinica Geral

    Abel da Cruz Loureiro

    Ana Glria Rodrigues de Miranda

    Ana Izabel Campos Costa

    Ana Jacirema Lopes de Oliveira

    Ana Paula de Azevedo Banhos

    Ana Paula Moreas Figueiredo

    Andrea Gomes de Arago

    Antonio Gomes Caiado

    Antonio Humberto Pinheiro Junior

    Antonio Joao de Oliveira Santos Junior

  • Clinica Geral

    Benedito Tacariju Rodrigues Pauxis

    Benjamim Magno de A. e Silva Neto

    Betnia Cavalcante Pinheiro

    Cynara Bezerra Cavalcante Vieria

    Dyana Melkys Borges da Silva

    Eduardo Almeida de Souza

    Feliciano Mendes Vieria Junior

  • Clinica Geral

    Helandro Stuart Castro

    Isaias Wanzeler Rodrigues

    Ivellyn Pereira Nunes

    Jorge Armindo Tamer Junior

    Leonita Barradas Ribeiro

    Lhorem Fernandes Albuquerque

    Lidia de Fatima V. da Silva Carvalho

    Lorena Silva de Carvalho

    Luciana Soares Cavalcante Monteiro

    Luiz Ferreira do Nascimento

  • Clinica Geral

    Marcia Milene Ribeiro Ferreira

    Maria Eleonora da Silva Melo

    Maria Helena de Azevedo Reis

    Maria Jose Marinho da Silva

    Maria Betania Sales de Sousa

    Michelle Bonfim Garcia

    Oseias Rodrigues dos Santos

    Paulo Eimar Tavares Neves Junior

    Pedro Agusto Correa dos Santos

    Raumundo Heder Alves de Souza

  • Clinica Geral

    Raimundo Miranda de Carvalho

    Rosangela Alves da Silva

    Salomo Georges kawage Neto

    Sandra Suely dos Santos Praia

    Sonia Maria Platilha

    Terezinha de Jesus Anaissi Moura

    Thiago Gonalves Barros

    Vanessa Gomes de Lima

    Vanilze Nazar Rodrigues Branco

  • Cirurgia Cardiovacular

    Alberto Jose Pinto Ferreira

    Alberto Mauro Anijar

    Alessandro Franco Silva

    Arilson da Silva Rodrigues

    Dionisio Bentes de Carvalho Neto

    Haroldo Koury Maues

    Jose Rufino Costa dos Santos

    Katsuro Harada Junior

    Luiz Abilio da Silva Oliveira

    Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva

  • Cirurgia Cardiovacular

    Manoel de Araujo Maneschy

    Marcelo Martins Zaninoto

    Marco Antonio Ayin Fossa

    Mauricio Fortuna Pinheiro

    Paulo Sebastio de C. R. Mendes

    Sergio Sidney do Carmo da Costa

    Walcemir Aquino de Arago junior

     

     

     

  • Cirurgia Cabeça/Pescoço

    Guilherme Orlando Fonseca F. Filho

     

     

     

     

     

     

     

  • Cirurgia Geral

    Acacio Augusto Centeno Neto

    Alessandre Santana Modesto

    Alessandro Frana de Souza

    Alexandre Augusto Calado Nogueira

    Alysson Lopes Rodrigues

    Antonio Carlos Bentes Horta

    Antonio de Jesus Galvo Leal

    Antonio Guilherme Guimaraes

    Antonio Joao de Oliveira Santos Junior

  • Cirurgia Geral

    Augusto Cesar Silva de Santana

    Carlos Otavio de Carvalho Vinagre

    Carmem Cecilia Guilhon Lobo

    Carolina Costa Beckman Nery

    Cesar Morioki Ogidio

    Claudio Claudino Alves Almeida

    Clayton Alencar Moreira

    Denysson de Faria

    Eden Akihito de Brito Tanaka

    Francisco de Assis G. Camacho

  • Cirurgia Geral

    Hamilton Cezar Rocha Garcia

    Henrique Jose Ribeiro Neto

    Isamu komatsu Lima

    Ivan Nazareno Campos Neiva

    Jader Frederico Dias Barros

    Jadiel Queiroz de Figueiredo

    Joaquim Marcelino dos Santos Pinho

    Jorge Alberto Langbeck Ohana

    Jose Ismael Viana de Arago

    Luis Claudio Lopes Chaves

  • Cirurgia Geral

    Luiz Nazareno F. Moura

    Mauro Neiva Fernandes

    Paulo Roberto Alves de Amorim

    Rafael Martins da Costa

    Rodolfo Tamer Xerfan

    Srgio Figueiredo de Lima Junior

    Wagner Valente do Couto de Andrade

  • Cirurgia Peditrica

    Manoel Eduardo Amoras Gonalves

    Joaquim Marcelino dos Santos Pinho

    Carlos Alberto Paiva Rego

     

     

     

     

     

     

     

  • Cirurgia Plástica

    Alessandra Gomes Barros

    Antonio Carlos Magalhes Portela

    Carlos Alberto Nobre Bragana

    Christianne Gomes Barros Neiva

    Daniel Jose Costa Gonalves

    Vitor Aita

     

     

     

     

  • Cirurgia Vascular

    Ablio Rizziolli

    Albeto Jose Pinto Ferreira

    Abtnio Mendes Gonalves Junior

    Clodoaldo de Souza Raiol

    Jose Maciel Caldas dos Reis

    Odyr Ribeiro dos Santos Junior

    Salim Abdon Haber Jeha Neto

    Zilomar Ferreira Pereira

     

     

  • Cirurgia Torácica

    Luiz Abilio da Silva Oliveira

    Ney Conceio Alvarenga Figueira

    Ricardo Vale

     

     

     

     

     

     

     

  • Dermatologia

    Luciana Ramos Farias Moraes

    Lorena Amaral Costa Gonalves

    Maria Betnia Sales de Sousa

    Maria da Graa Lamera Nascimento

    Miguel Saraty Oliveira

    Raimundo Nonato Costa Viveiros

     

     

     

     

  • Endoscopia Digestiva

    Adler Keufer

    Maria Cristina Chagas Torres

    Mrio Satoshi Homma

    Silvia Maria Bastos Andrade

     

     

     

     

     

     

  • Endocrinologia

    Andrea Gomes de Arago

    José Américo Moraes de Souza Jr.

    Sérgio Luiz de Souza e Silva

     

     

     

     

     

     

     

  • Fonoaudiologia

    Alda Maria Oliveira de Oliveira

    Fbio Garcia Pinheiro

    Flvia Garcia Pinheiro

    Marcelo Oliveira Brito

    Thais Helena Farias de Azevedo

     

     

     

     

     

  • Fisioterapia

    Dulcimar do Socorro Pinho dos Santos

    Andr Pessoa de Souza

    Carlos Braga Moreira

    Vinicius Machado Rodrigues

    Daniel Augusto Nunes Cruz

    Carin Wendra Cardoso Costa

    Ceclia Dimitrievna de A. Waris

    Bento Edgar de Almeida Crisostomo

    Cleyton Pires Loureno

    Alda Carolina F. G. de Souza

  • Gastroentereologia

    Abel da Cruz Loureiro

    Ana Glria da Gama e S. Klautau

    Ana Paula Pinto Waknin

    Andr Luiz Santos Rodrigues

    Antonio Carlos Bentes Horta

    Antonio Gomes Caiado

    Antonio Guilherme Guimares

    Augusto Csar Silva de Santana

    Benjamim Magno de A. e Silva Neto

    Carlos Otvio de Carvalho Vinagre

  • Gastroentereologia

    Cassio Caldato

    Claudio Claudino Alves Almeida

    Eden Akihito de Brito Tanaka

    Fabiano Incio Fraiha Tuma

    Fabio Chaves de Araujo

    Fabio Fortunato de Moraes

    Fernando Aguiar Pereira Guimares

    Guilherme Aguiar Pereira Guimares

    Henrique Jose Ribeiro Neto

    Isaias Wanzeler Rodrigues

  • Gastroentereologia

    Ivan Nazareno Campos Neiva

    Jose Nazareno Xavier da Silva

    Luiz Ferreira do Nascimento

    Mauro de Souza Pantoja

    Paulo Roberto Alves Amorim

    Paulo Pimentel Assunpção

    Sergio Figueiredo de Lima Junior

     

     

     

  • Geriatria

    Jose Cleofas Dias Moreira

    Terezinha de Fatima Rassy Teixeira

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Ginecologia/Obstetrícia

    Adriana Parente Anaisse

    Agricola Leo Feio

    Aldemar Antonio Amorim Barra

    Antonio Augusto Pacheco Guerra

    Aurea Belas Lustosa

    Avelar Feitosa Ribeiro

    Bruno Palhares Sequeira

    Carlos Augusto Castro dos Santos

    Dionsio Agustos da Silva Bentes

    Eduardo Nicolau Demetrio

  • Ginecologia/Obstetrícia

    Eduardo Miranda de Paiva

    Elba Alice Pontes

    Eliana Pereira Maia

    F Leiko Motoki

    Fernando Alexandre P. Borges Costa

    Firmo Roberto Carvalho Maus

    Gonalo Antonio Cavalcante Brando

    Henrique Rodrigues Dias

    Jorge Oliveira Vaz

    Jose Maria de Pina Fernandes

  • Ginecologia/Obstetrícia

    Lana Tiani Almeida da Silva

    Maria da Cruz Gonalves

    Maria da Paz Castro de Oliveira

    Maria Raimunda Monteiro Lustosa

    Maria de Nazar de Morais Lima

    Maria Jose Alves da Costa de Azevedo

    Maria Jose Azevedo Cunha

    Monica Maria de Moraes Lima

    Neila Maria Dahas Jorge Rocha

    Ricardo de Almeida Quintairos

  • Ginecologia/Obstetrícia

    Roberto das Chagas Rocha

    Roberto Borges Guerra

    Sandra Helena Morais Leite

    Solange Dourado Frana

    Tnia Mara de O. e Silva Pereira

    Walber Jose Almeida da Silva

     

     

     

     

  • Hematologia

    Ana Virginia Van Den Berg

    Regina Glria Ferreira de Souza

    Joao Carlos Pina Saraiva

     

     

     

     

     

     

     

  • Infectologia

    Nagib Ponteiro Abdon

    Maria da Graa Lameira Nascimento

    Alessandre de Jesus B. Guimares

    Isaias Bulamarqui de Moraes

     

     

     

     

  • Mastologia

    Christianne Gomes Barros Neiva

    Walber Jose Almeida da Silva

    Lana Tiani ALmeida da Silva

     

     

     

     

     

     

     

  • Medicina do Trabalho

    Raimundo Heder Alves de Souza

     

     

     

     

     

     

     

  • Nefrologia

    Alzira Carvalho Paula de Souza

    Ana Izabel Campos Costa

    Maria do Socorro Miguel Rodrigues

    Mauro Ferreira Almeida

    Silvana Conceio Campos da Silva

    Thomas Moraes do Carmo

     

     

     

     

  • Neurocirurgia

    Albedy Moreira Bastos

    Antonio Cesar de Azevedo Neves

    Carlos Augusto Ferreira Lobo

    Joao Paulo Oliveira Costa

    Jose Claudio Monteiro Rodrigues

    Milton Francisco de Souza Junior

    Mora May Meira de Melo

     

     

  • Neurologia

    Albedy Moreira Bastos

    Armando de Moura Brito

    Carlos Augusto Ferreira Lobo

    Milton Francisco de Souza Junior

    Mora May Meira de Melo

     

     

     

     

  • Nutrição

    Ana Cândida Santos Avila

    Andréa Lígia Lopes Dutra

    Maria do Socorro Mateus

     

     

     

     

     

     

     

  • Oftalmologia

    Cludia Nascimento Gomes

    Darlene Serra Freire Nascimento

    Emlia de Fatima Girard M. Teixeira

    Henrique Melo Chaves

    Onaldo Araujo do Nascimento

     

     

     

     

     

  • Oncologia/Cancerologia

    Alysson Lopes Rodrigues

    Fernando Chalu Pacheco

    Luis Eduardo Wernely de Carvalho

    Jose Luiz A. Carvalho

    Paulo Pimentel Assuncao

    Rosana Dias Coelho de Matos

     

     

     

     

  • Ortopedia e Traumatologia

    Alex Afonso F. Rendeiro

    Antonio Fernando Ferreira Anaissi

    Fabio Santana

    Giovanni Gustavo Gomes Barros

    Guilherme Lins de V. Chaves

    Gustavo de Moraes Rocha

    Heribert Pidner Neto

    Joaquim Bentes Gomes da Silva

    Jorge Luiz Martins de Oliveira

    Jose Anderson Lobo Barroso

  • Ortopedia e Traumatologia

    Jose Geraldo Soares Lima

    Jose Gonalves Alcntara

    Luiz Roberto Vieira Machado de Matos

    Marcio Oliveira Penna de Carvalho

    Oduvaldo Marcelo Costa Seabra

    Paulo Oliveira Braga

    Rogrio Augusto Mendes Frazo

    Vamilton Arnaud de Oliveira

     

     

  • Otorrinolaringologia

    Alberto Ruttebusch Bastos

    Jose Roberto Bentes Capeloni

    Moacyr Pinto da Costa da Rocha

    Murilo Freire Lobato

    Itala

     

     

     

     

     

  • Pediatria / Neonatologia

    Ana Paula da Rocha Mubarac

    Aurea Maria Nunes Polaro

    Doraci Diniz de Sales

    Elza Joseli Travassos Miranda

    Erika Costa de Moura

    Jose Francisco Carvalho de Pinho

    Keila de Souza Reis

    Maria Auxiliadora Fadel Teixeira

    Maria de Ftima Amador G. da Silva

    Monica Bentes Martins

  • Pediatria / Neonatologia

    Raimunda Nazar Monteiro Lustosa

    Rosana Martins Brando

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Pneumologia/Tisiologia

    Ana Cristina Oliveira Braga

    Benedito Tacariju Rodrigues Pauxis

    Cleonardo Augusto da Silva

    Rubens Tofolo Junior

    Sandra Suely dos Santos Praia

     

     

     

     

     

  • Proctologia

    Acacio Augusto Centeno Neto

    Adriene Bentes de Melo e Silva

    Carmem Ceclia Guilhon Lobo

    Fabiano Tuma

    Jose Ismael Arago

     

     

     

     

     

  • Radiologia

    Alexandre Ferreira da Silva

    Ana do Socorro Moraes

    Claudete Rodrigues de Menezes

    Cristina Massako Yamanaka

    Daniele Andrade Lamprecht

    Jose Antonio Brito dos Santos

    Jose Fabricio Pinheiro de Souza

    Karina de Nazar Ferreira de Araujo

    Leonardo Berretta Moreira Alves

    Licurgo Soares Santiago

  • Radiologia

    Maria de Lourdes Bastos Gomes

    Nara Martins Leo

    Paulo Sergio Castelo Branco Moura

    Reynaldo Silveira Oliveira

     

     

     

     

     

     

  • Reumatologia

    Antonia Farid Queiroz Ribeiro

    Maria de Nazareth da Rocha Mubarac

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Urologia

    Antonio Augusto Fonseca Cardoso

    Bras Reinaldo Paracampo de Franco

    Cleybismar Begot da Ressureio

    Eduardo Piotto Leonardi

    Elton de Barros Meireles

    Fernando Jordo de Souza

    Francisco Anderson C. Rodrigues

    Jarbas Raimundo Ferreira Lobato

    Joao Clementino de Souza Santos

    Jose Manoel Nobre Ferreira

  • Urologia

    Julio Guilherme Balieiro Bernardes

    Luis Ulisses C. Maciel Albuquerque

    Marcus Vinicius Albuquerque Vilaça

    Marcos Queiroz

    Oscar Dias Teixeira Junior

    Paulo Robeto de Barros Morais

    Ricardo Pinheiro Rocha

    Robeto Cepeda Fonseca

    Vicente de Paula P. de Franco

     

     

  • Farmácia

    Hilson Martins Júnior

    Ediberto Pontes Garcia Júnior